Подготовка  городского поселения с десятками тысяч жителей во Всеволожском районе Ленинградской области к предстоящим праздникам обошлась в 2,5 миллиона рублей. 

Согласно сайту госзакупок, новогоднее оформление города Мурино, его Западного микрорайона и деревни Лаврики должны были завершить к 10 декабря.

В частности, исполнителем контракта по украшению участка улицы Шувалова на 357 тысяч рублей стало ООО "Сириус Техно Ком". По договору с муниципальной управляющей компанией фирма должна была украсить фонари вдоль дороги новогодними консолями.

Подрядчиком двух закупок на украшение Западного района и деревни Лаврики оказалось ООО "47-й Меридиан". С фирмой заключили контракты на 929 тысяч рублей. Населенные пункты планировали украсить гирляндами, консолями и растяжками. В частности, искусственная ель высотой более 9 метров для Западного микрорайона обошлась в 240 тысяч рублей, ее установка – в 130 тысяч рублей.

Еще одним подрядчиком на новогодние работы стало ООО "Юпитер". По договору с муниципальным учреждением  "Содержание и развитие территории" Муринского поселения фирме предстояло украшать Оборонную, Центральную, Вокзальную, Садовую, Кооперативную улицы и Привокзальную площадь к четырем праздникам. В их числе, кроме Нового года, -  День независимости России, День Мурино, День Народного Единства. За все заказчик обещает заплатить 1,3 млн рублей.

К Новому году ель в Мурино установят на Оборонной улице. Город украсят гирлянды, бахрома и консоли. По материалам госзакупок, все украшения имеются в наличии с прошлых лет, их надо только развесить.

Напомним, что город Мурино теперь совсем без власти. Всеволожский городской суд посчитал, что в населенном пункте, где нет устава, не может быть главы.

Отметим, что по данным на 2019 год в Муринском городском поселении официально проживает 49 664 человека. Неофициально - все сто тысяч.