Всеволожский городской суд посчитал, что главы города не может быть в населенном пункте, где нет устава.

В среду, 11 декабря, состоялось заседание Всеволожского городского суда. На нём рассматривались иски старейшего депутата города Мурино Владимира Брезгуна и экс-главы, а ныне просто депутата Валерия Гаркавого. По данным 47news, они придрались к наименованию должности главы муниципального образования.

Так, согласно уставу, актуальному для сельского поселения, коим Мурино являлось до апреля 2019 года, должность звучит как "глава сельского поселения". В октябре же, когда новый совет депутатов избирал руководителя, его роль была сформулирована как "глава городского поселения". Это, посчитал Гаркавый, а вместе с ним и суд, является нарушением его избирательных прав, поскольку такой должности пока не существует. Устав городского поселения, напомним, пока находится в разработке. Также в сельской версии документа сказано, что глава одновременно возглавляет и администрацию. Напомним, с момента ухода Гаркавого, и.о. главы администрации стала Галина Левина.

Таким образом, с момента, когда судебное решение вступит в законную силу — а это произойдёт 11 января — в Мурино не будет ни постоянного главы, должность которого сейчас занимает Дмитрий Кузьмин, ни постоянного главы администрации.