Судно с ядерной энергетической установкой второй раз за год зайдёт в Большой порт Санкт-Петербурга, хотя его там уже и не ждали.

Единственное в мире ледокольно-транспортное судно "Севморпуть" с атомной силовой установкой вечером 11 декабря вошло в российские территориальные воды Финского залива. У приёмного буя Большого порта Санкт-Петербург, который расположен за Кронштадтом, лихтеровоз ожидают в три часа ночи 12 декабря.

photo_2019-12-11_20-14-53.jpg

На момент подготовки новости судно уже миновало острова Гогланд, Мощный и Малый, административно считающиеся частью Кингисеппского района Ленинградской области.

В этом году "Севморпуть" уже заходил в петербургский порт. В рамках пилотного проекта из Петропавловска-Камчатского он доставил 204 рефконтейнера с мороженой рыбой.  Судно встречал вице-губернатора Петербурга Эдуард Батанов, а для проверки готовности к заходу "Севморпути" в Большой порт Санкт-Петербург организована комиссия из 15 человек. В комиссию вошли не только чиновники из Смольного и администрации Кировского района, но и представители различных надзоров.

Второе пришествие "Севморпути" в Петербург также не обошлось без работы с документами. В частности, 10 декабря капитан морского порта Александр Волков подписал распоряжение "Об установлении мест для стоянки и обслуживания судов с ядерными энергетическими установками и радиационными источниками в морском порту". Согласно документу, для стоянки и обслуживания судна "Севморпуть" установлены причалы №1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7. Это причалы АО "Морской порт Санкт-Петербург".

photo_2019-12-11_20-14-54.jpg

В свой предыдущий заход "Севморпуть" обслуживали на причалах "Петролеспорта". Второй заход атомной легенды намечался на конец октября — начало ноября, но он был отменен. По предварительным данным, нынешний приход "Севморпути" в Петербург связан с необходимостью заменить у судна гребные винты.