Президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) поддержал идею вернуть дела, связанные с должностными преступлениями и педофилией, в суды присяжных. Об этом во вторник, 10 декабря, сообщает "Интерфакс".

В ходе заседания вице-президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник поднял этот вопрос и выразил недоумение тем, что дела, связанные с должностными преступлениями и педофилией, выведены из ведения суда присяжных. Резник отметил, что россиян сложно заподозрить в любви к чиновникам и педофилам, однако суды присяжных выносили до 20% оправдательных приговоров по таким делам.

"Что с выведением из ведения судов присяжных вопросов, связанных с преступлениями на сексуальной почве и должностными, я, честно говоря, первый раз это слышу от вас. То есть, вообще первый раз это слышу. И тоже, как и вы, задаюсь вопросом: почему? То ли для экономии денежных средств или есть здесь какие-то другие соображения — непонятно", — сказал Путин.

Президент добавил, что разделяет позицию Резника, и отметил, что к этому вопросу необходимо будет вернуться.