Сотрудники Россельхознадзора остановили на границе партию овощей из Белоруссии. Выяснилось, что импортную капусту везли несуществующей фирме в Сланцевском районе Ленобласти.

Как сообщили 10 декабря в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, 20 тонн белокочанной капусты остановили на контрольном пункте "Долосцы" в Псковской области. Партию везли из Гомельской области Белоруссии для фирмы, зарегистрированной в Сланцах. Инспекторы выяснили, что компания ликвидирована.

По данным 47news, в накладных получателем было указано ООО "Светалим-Трал". Согласно информации системы "СПАРК-Интерфакс", компания была зарегистрирована в июле 2012 года на улице Баранова в Сланцах, а ликвидирована 1 апреля 2019 года.

"Таким образом, в сопроводительном документе на груз оказалась заявлена некорректная информация, фитосанитарный сертификат признан недействительным", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Овощи после проверки вернули отправителю. Также возбуждено дело об административном правонарушении по статье 10.2 КоАП РФ (нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции).