Шестерым участникам летних столичных протестов вынесли приговоры, сообщает "Фонтанка.ру" 6 декабря.

Так, 27-летнего мерчандайзера Владимира Емельянова признали виновным в применении насилия в отношении представителя власти на летней акции протеста. Он потянул за форму бойца Нацгвардии, "силой удерживая его". Ему дали два года условно.

Павла Новикова обязали выплатить штраф в 120 тысяч рублей и освободили в зале суда. Как сообщает "Медиазона", по версии следствия, на протестных акциях 27 июля в Москве он несколько раз ударил пластиковой бутылкой с водой полицейского-кинолога по шлему и руке. Служащий сообщил, что к обвиняемому у него претензий нет. Новиков извинился.

Другому участнику летних акций протеста, 22-летнему Никите Чирцову, дали год колонии. Тверской суд признал его виновным в применении насилия к полицейскому.

Мещанский суд Москвы сегодня же арестовал 25-летнего Сергея Абаничева на 15 суток  "за участие в несанкционированной акции 27 июля". Его, правда, тут же освободили, засчитав нахождение в СИЗО. Фигуранта задержали 5 декабря. Полиция составила протокол по части 6 статьи 20.2 КоАП РФ (участие в несанкционированном собрании). После его отпустили с требованием явиться на следующий день.

Следственный комитет России прекратил дело участника московских протестов Сергея Фомина. Его обвиняли по статье 212 УК РФ ("Массовые беспорядки"). Об этом сообщается на сайте ведомства. Отметим, что Фомин является волонтером избирательного штаба незарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы Любови Соболь. В СК считали, что якобы ему удалось пройти оцепление акции протеста 3 августа на руках с чужим ребенком.

Еще одного фигуранта "московского дела", 34-летнего антифашиста Егора Лесных, обвиняют по статье о неопасном для здоровья насилии в отношении представителя власти. В основе обвинения – видео, на котором силовики избивают активиста Бориса Канторовича во время протестной акции 27 июля. В их сторону из толпы полетела мусорная урна и пластиковые бутылки. По версии следствия, Лесных вместе с другими обвиняемыми, Максимом Мартинцовым и Александром Мыльниковым, напал на сотрудника. Во время слушания 6 декабря в Мещанском суде Москвы фигурант сделал продложение своей девушке. Об этом в твиттере сообщила корреспондент BBC

Напомним, что сегодня же Кунцевский суд Москвы огласил приговор 21-летнему студенту Высшей школы экономики Егору Жукову, которого признали виновным в экстремизме. За распространение ненависти к власти в Интернете ему дали условный срок – три года. Также в течение двух лет ему запрещено администрировать сайты. Свободные умы спорят, насколько мягкий  приговор вынесли студенту Жукову. Что бывает, когда власть переходит границы, читайте в материале 47 news.

В момент подготовки новости стало известно, что Лесных приговорили к трем годам колонии. Мыльников приговорен к двум годам колонии условно, Мартинцов получил два с половиной года колонии.