Рейд по проверке работы приборов учета электроэнергии у населения провели сотрудники энергосервисной компании в частном секторе поселка Сиверский Гатчинского района. Итог - в числе нарушителей оказался практически каждый десятый.

Как сообщили 47news в пресс-службе ООО "Энергоконтроль", сотрудники компании обошли 350 домов в поселке. В ходе рейда было выявлено порядка 30 нарушений, то есть практически каждый десятый из тех, кого посетили в ходе проверки, тем или иным способом воровал у компании электроэнергию.

"Среди основных нарушений - подключение электроэнергии в обход прибора учета, незаконное повторное подключение, а также истекший межповерочный интервал, отсутствие опломбирования, а также ряд других", - рассказала подробности об итогах рейда пресс-секретарь ООО "Энергоконтроль" Людмила Лещинская.

По всем фактам незаконного потребления электроэнергии  были составлены соответствующие акты. 

По словам генерального директора "Энергоконтроль" Александра Редькина, проблема хищений электроэнергии потребителями в настоящее время стоит достаточно остро. И только благодаря повседневной работе специалистов компании выявляются и пресекаются подобные нарушения. 

Также стоит иметь в виду, что за безучетное использование электроэнергии действующее российское законодательство предусматривает не только штраф, но и уголовную ответственность в виде лишения свободы сроком до двух лет. 

СПРАВКА:
ООО "Энергоконтроль" - энергосервисная компания, работающая в сфере энергосбережения и энергоэффективности. Основные направления деятельности компании - мероприятия, направленные на снижение потерь электрической энергии сетевой организации, сбор данных коммерческого учета электрической энергии в границах сетей ОАО "ЛОЭСК" и смежных сетевых организаций, а также в зоне деятельности гарантирующего поставщика ООО "РКС-энерго", выдача технических условий потребителям на организацию учета электроэнергии (мощности), рассмотрение и согласование технических документов потребителей, а также монтаж систем учета, приемка узлов учета электроэнергии (мощности) в эксплуатацию. 

Отделения компании представлены во всех 17 районных центрах Ленинградской области. В каждом из них работает телефон "горячей линии", по которому можно сообщить об обнаруженных нарушениях.

На правах рекламы