У чиновника во Всеволожском районе Ленобласти не хватило полномочий, чтобы наказать поставщика за пустые краны с горячей водой. Прокуратура же решила, что он просто не хотел отвечать на обращение.

Как сообщила 5 декабря пресс-служба прокуратуры Ленобласти, порядок при работе с обращениями граждан нарушила администрация Муринского поселения. Комитет по топливно-энергетическому комплексу передал чиновникам обращение местных жителей. Они требовали обжаловать действия ООО "Жилкомтеплоэнерго". По данным 47news, в одном из домов после ремонта воздух попал в водопроводные трубы, жители остались без горячей воды.

Чиновник администрации направил это обращение в адрес компании, на которую жаловались. Прокуратура решила, что в результате оказалась нарушена статья федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан".

По информации 47news, в отношении замглавы администрации Мурино Ивана Конева возбуждено дело об административном правонарушении по статье 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). 2 декабря мировой суд назначил чиновнику штраф — 5 тысяч рублей.

- У администрации нет полномочий, чтобы привлекать к ответственности частные компании. Возможно, надо было позвать жителей, представителей фирмы, провести совещание. Но результата бы это не принесло. Я виноват, спору нет. Но люди тоже не совсем правильно поступили. Надо было обращаться в управляющую компанию, а та уже требовала бы с поставщика горячей воды, - заявил 47news Конев.

Чиновник добавил, что не планирует обжаловать решение суда и намерен заплатить штраф. Сейчас, по словам Конева, ситуация, на которую жаловались люди, решена.