Внеплановые проверки идут на всех станциях ГУП "Петербургский метрополитен", сообщает "Фонтанка". Движению поездов это не мешает.

Читатели, как передает издание, сообщили, что в четверг, 5 декабря, в правоохранительные органы поступило анонимное сообщение о том, что "бомбы заложены" на 22 станциях метро. Так как точного перечня "заминированных" станций анонимы не приложили, то проверка проводится на всех 72 станциях метро. Их обследуют при участии кинологов.

Как отметили в пресс-службе метрополитена, на пассажирах проверки не отразятся: станции не закрываются, движение осуществляется в нормальном режиме.

Напомним, сообщения о минированиях в Петербурге и Ленобласти поступают уже шестой день подряд. 5 декабря к "минируемым" уже который день судам и торговым центрам добавились школы, музей и соборы. Докатилась волна в четверг и до Ленобласти - из-за лжеминеров были эвакуированы посетители и персонал детской поликлиники во Всеволожском районе.

Двумя днями ранее, как писала "Фонтанка", эвакуация коснулась 101 объекта. Проверки проходили в 12 судах, 51 торговом комплексе, трех станциях метро, аэропорту "Пулково", семи вокзалах и 27 медучреждениямх. Как сообщал 47news, в списке оказалась петербургская детская городская больница №1: во время эвакуации те, кто успел, накинули верхнюю одежду, остальные заворачивались в одеяла. Ни одно из сообщений после проверки не подтвердилось.