На платной трассе "Нева", соединяющей Москву и Петербург, появится четыре заправочные станции и парковки при них.

Как сообщает 4 декабря РИА Новости со ссылкой на слова главы "Автодора" Вячеслава Петушенко,  в 2020 году на недавно открытой  трассе планируется построить четыре автозаправки и многофункциональные зоны.

Как пояснил Петушенко, на М-11 работает шесть заправок и три кафе. Также на трассе есть заправки "Лукойл" и "Газпромнефть" контейнерного типа. Со временем их заменят на стационарные с зонами отдыха и питания.

Отмечается, что ранее о малом количестве заправок  говорил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Напомним, трасса М-11 Москва - Санкт-Петербург открылась 27 ноября. На церемонию приехал  Владимир Путин, где огласил результаты голосования по выбору названия магистрали. Ее нарекли "Невой".

Для справки скажем, общая стоимость строительства трассы составляет более 459 млрд рублей, большая часть из которых — средства налогоплательщиков. Общая протяженность автомагистрали - 669 километров. Стоимость проезда - около 2 тысяч рублей. На дороге расположено 16 пунктов взимания платы. Предполагается, что интенсивность движения составит 21 тысячу машин в сутки. После открытия последнего этапа время в пути от Петербурга до столицы на автомобиле сократилось  до 5,5 часов. В Ленобласти при строительстве трассы М-11 дорожники возвели 19 новых путепроводов и 3 моста, проложили тоннель под железной дорогой, построили развязку, установили 640 новых опор освещения и проложили пути миграции для диких животных.

Идея построить дублера трассы М-10 понравилась президенту еще в 2003 году. Он поддержал проект на встрече с бывшей тогда губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко.