Четыре рабочих направления в Ленинградской области нуждаются в новых рабочих руках, сообщил в ходе ежегодной пресс-конференции 4 декабря губернатор Александр Дрозденко.

По его словам, больше всего в специалистах нуждается сфера логистики, связанная с портовой деятельностью, работа в сельской местности, а также промышленности и цифровом развитии региона.

"Для того, чтобы молодые специалисты нормально работали, им необходимы достойные рабочие места, зарплата и жилье. У нас хорошо идет работа с привлечением специалистов в села - работают программы. Но в остальной деятельности, связанной с логистикой, портами, промышленностью, разработками в цифровой сфере - то есть, современных направлениях, рабочих рук не хватает", - сказал губернатор.

По его словам, в Ленинградской области в рамках нацпроекта "Образование" запущены кванториумы, в которых дети и подростки глубоко погружены в разработки будущего, уже сейчас проектируя источники возобновляемой энергии, роботов и другие необходимые современному производству разработки.

"Мы растим кадры, синие воротнички, и, я настаиваю, чтобы их так называли, готовы предоставить им рабочие места для последующего развития региона", - заявил Дрозденко.