Пришло время реконструкции станции метро Девяткино – туда заходит слишком много людей.

Как передаёт корреспондент 47news, на ежегодной пресс-конференции в среду, 4 декабря, Александра Дрозденко спросили, есть ли перспективы и понимание строительства метро в Кудрово.

"Вы знаете, что в целом много полемики о метро в Санкт-Петербурге. Это связано с ситуацией, в которой был "Метрострой", и взаимоотношением с федеральными структурами. Это чисто вопросы соседей, знаю, что они разберутся сами, у них хватает опыта, в том числе у моего коллеги", - сказал он, очевидно, имея в виду Александра Беглова.

Говоря о метро в Кудрово, Дрозденко напомнил, что работы по нему давно ведутся, в том числе по появлению шахты. Срок его строительства остаётся прежним – 2025 год.

"Есть тревожные ожидания, мы читаем источники, и идёт определённый спор вокруг финансирования. Мы переживаем, как бы эти проблемы не отодвинули срок строительства метро в Кудрово. Но для реализации планов необходима сортировочная станция, и мы два пятна предложили Санкт-Петербургу. Одно – недалеко от границы, второе – недалеко от Уткиной заводи, чтобы там появилось открытое метро, как в "Девяткино". Оба варианта рассматривают. Мы заинтересованы, чтобы это метро появилось", - отметил глава региона.

Но после этого он признался, что есть вторая проблема – реконструкция метро "Девяткино".

"Когда оно строилось, рядом была маленькая деревня Мурино и большой посёлок Девяткино. Сегодня тысячи людей идут в метро утром и вечером. Нужно расширить станцию, разграничить вход и выход. Но проектировать и утверждать должен город. Мы говорим - расширьте эту станцию, мы готовы софинансировать эти работы", - сказал он.