Квартиры меньше 30 квадратных метров в Ленинградской области отныне должны занимать не более 40% от всего дома.

Губернатор Ленинградской области подписал постановление, вносящее изменения в порядок подготовки документации по планировке территории. Отныне минимальная площадь квартир в многоквартирном доме должна составлять 24 квадратных метра. Это включая площадь балкона с понижающим коэффициентом. Количество квартир площадью менее 30 квадратных метров должно составлять не более 40% от общего числа в доме.

Таким образом, сделано послабление по сравнению с более строгим ранним решением. Мы рассказывали, что в мае глава региона ограничил площадь квартир в строящихся домах 30 квадратными метрами. Это произошло после того, как год назад власти признали трудности, возникающие с минимальным метражом в возводимых зданиях. Чем меньше метраж, тем больше государство обязано создавать социальную инфраструктуру, поскольку количество проживающих никак не регламентируется.

Напомним, речь исключительно о новых проектах планировки территории, то есть на те жилые комплексы, застройщики которых успели оформить этот документ, постановление не влияет.