Вместо окон в гатчинской электричке появились стенды с описанием и фото терактов в России с нулевых до взрыва метро в Петербурге. Всё исполнено в символике РЖД, но уголовное дело не про монополию. 47news тоже ищет авторов перформанса. 

Ближе к полудню 30 ноября дознаватель транспортной полиции Курбанова возбудила, наверное, самое странное в своей практике уголовное дело по статье “вандализм”. Если сухо, то фабула такая: “В период с 19:47 28 ноября по 3:30 следующего дня неустановленное лицо, находясь на жд станции Сиверская Гатчинского района, с целью нарушения общественного порядка и нравственности, нанесло красящие вещества на корпус вагона №10 электропоезда ЭТ2М-059, являющегося собственностью ОАО “РЖД”. То есть совершило вандальные действия, осквернило и испортило имущество”. Если на человеческом, то окна вагона были замазаны красной краской. Но самое интригующее оказалось внутри.

47news: “Про все теракты. То, что не публиковали СМИ”. Поезд смерти под брендом РЖД от rutube_account_7570231 на Rutube

- Сел в электричку, а тут такая история. Про все теракты на логотипе РЖД. Фотографии с людьми... Такая тема, то, что в СМИ не публиковали. Жесть, - комментирует очевидец.

При этом видно, что немногочисленных пассажиров окружающее мало заботит, многие уткнулись в телефоны.

Окна были закрыты натуральными пластиковыми стендами в алюминиевых рамках с явно типографской символикой РЖД. Но заглавия были не похожи на что-то, связанное с корпоративной культурой монополии: “Взрывы 1999”, “Норд-Ост 2002”, “Беслан 2004”, "Волгоград 2013" “Санкт-Петербург 2017”. Под трагическими датами располагались пластиковые прозрачные кармашки, как те, что висят в подъездах с информацией от ТСЖ. В них листы с текстом. По всей видимости, с описанием случившегося и взглядом авторов. Ниже - фотографии с мест терактов. Вероятно, сотрудники РЖД закрыли их кусками газет. 

На уточняющие вопросы 47news в пресс-службе Октябрьской железной дороги ответили, что РЖД не имеет отношения к обнаруженной продукции и текстам. “Информация передана в правоохранительные органы”, - предсказуемо сообщили железнодорожники. Для точности: по данным 47news, вагон находится на балансе моторвагонного депо “Санкт-Петербург - Балтийский”.

Безусловно, интересно - кто создатель перформанса. Но не менее любопытно, как эта экспозиция была размещена чисто физически. Нужно же было сделать макеты, заказать изготовление, прибыть со стендами на место, а затем закрепить их. Да так, что на первый взгляд создается ощущение, мол, так и задумано РЖД для просветительских целей. Ещё и окна закрасить.   

Виктор Смирнов,
47news.ru

P.S. Если авторы захотят рассказать 47news в чём посыл акции, они могут это сделать, связавшись с редакцией по телефону 8 (911) 718-77-77. На этом номере есть WhatsApp, Viber, Telegram, Signal, Imo, ТамТам и Facebook Messenger. Со своей стороны гарантируем конфиденциальность.