Конкурсная комиссия выбрала подрядчика для строительства переправы в Подпорожском районе Ленобласти. Контракт на десятизначную сумму получит столичная компания с предписаниями от ФАС.

Как следует из материалов на сайте госзакупок, 28 ноября подведены итоги конкурса на строительство моста через реку Свирь у Подпорожья. Единственным участником стала московская компания - ООО "Евротрансстрой".

Фирме предстоит освоить 3,6 млрд рублей. Строительство будет проходить на участке протяженностью два с половиной километра. Длина переправы составит 726 метров, ширина проезжей части — 7,5 метров. Предполагается, что проезжать по мосту машины смогут со скоростью до 120 километров в час. Заказчиком работ выступает ГКУ "Ленавтодор". 

Напомним, мост через Свирь входит в список приоритетных проектов автодорожной инфраструктуры стоимостью 43 млрд рублей. В этом перечне также строительство мостового перехода через реку Волхов на подъезде к Киришам, автомобильной дороги от КАД вокруг Петербурга до трассы Петербург — Матокса, широтной магистрали скоростного движения (ВСД) и подъезда к Всеволожску, а также реконструкция региональной дороги Петербург — Колтуши.

Отметим, ООО "Евротрансстрой" недавно победило в аукционе по реконструкции трассы "Россия" у поселка Ям-Ижора на 2,8 млрд рублей. ФАС по итогам конкурса сочла требования заказчика — ФКУ "Упрдор "Северо-Запад" - избыточными и постановила пересмотреть заявки. Однако учреждение заявило, что не заметило злоупотреблений. Известно, что ФАС вынесло ещё одно аналогичное предписание о выполнении предыдущего. 

В августе 2018 года та же компания выиграла трехлетний подряд на 1,3 млрд рублей по нанесению дорожной разметки на федеральных трассах в Петербурге, Ленинградской, Псковской и Калининградской областях. Контракт достался "Евротрансстрою" лишь с третьего раза. Каждый раз компания оказывалась единственным участником торгов, а в Федеральную антимонопольную службу дважды обращались конкуренты, оспаривавшие итоги.