Аукцион на возведение развязки в Тосненском районе Ленинградской области проводился в соответствии с буквой федерального законодательства и без нарушений, считают в федеральном казённом учреждении "Управление федеральных автомобильных дорог "Северо-Запад".

Как сообщили 47news в ФКУ "Упрдор "Северо-Запад", федеральная структура не видит антимонопольных нарушений в работе аукционной комиссии, допустившей только одну компанию к участию в тендере на строительство развязки за 2,8 млрд рублей на реконструкцию участка трассы "Россия" в районе посёлка Ям-Ижора. По мнению заказчика, комиссия действовала правомерно и решения во время конкурса принимала в соответствии с аукционной документацией, а действия самого "Упрдор "Северо-Запад" не противоречат федеральному закону "О контрактной системе в сфере закупок".

В учреждении рассказали, что имеют опыт в  подобных спорах, связанных с масштабными дорожными проектами. "Управление дорог и ранее сталкивалось с аналогичной ситуацией", - сообщили 47news в ФКУ "Упрдор "Северо-Запад". Там же подтвердили, что получили решение комиссии ФАС о пересмотре заявок на участие в аукционе на строительство путепровода в Тосненском районе.

Как ранее сообщал 47news, в ФАС России сочли  избыточными требования ФКУ "Упрдор Северо-Запад" к участникам аукциона на 2,8 млрд рублей на выполнение работ по реконструкции участка трассы М-10 "Россия" в Тосненском районе Ленинградской области. Антимонопольная комиссии решила, что учреждение неправомерно отстранило от аукциона компанию "Возрождение" - одного из крупнейших игроков на рынке строительства дорог на Северо-Западе. Причиной недопуска стали типоразмеры дорожных знаков и характеристики опор освещения.  К торгам, состоявшимся 3 октября, была допущена единственная компания - "Евротрансстрой". ФАС приняла решение, что в срок до 28 октября ФКУ "Упрдор "Северо-Запад" должно пересмотреть заявки на участие в аукционе на реконструкцию участка трасс "Россия" в районе посёлка Ям-Ижора.