Огромные серые тюлени в реке Луга в Кингисеппском районе разрывают рыболовные сети в поиске еды. Рыбаки снизили количество выходов за рыбой, а друзья тюленей стараются помочь и  рыболовам, и млекопитающим.

По данным сообщества "Спасение тюленей 699-23-99", в реке Луга поселились четыре огромных серых тюленя, которые постоянно "донимают рыбаков". Они почти ежедневно рвут рыболовные снасти и преследуют лодки.

Представитель "Друзей балтийской нерпы" рассказал изданию, что тюлени рвут сети, чтобы поесть. Из-за выходок серых млекопитающих рыболовы уже испытывают экономические проблемы, из-за которых начинают реже выходить в реку.

"Друзья балтийской нерпы" стараются сделать так, чтобы рыбаки и тюлени могли жить дружно и хотя бы "мирно расходиться". Так, защитники тюленей вместе с "Балтийским фондом природы" и компанией Nord Stream 2 пытаются совместно с рыбаками решить проблему испорченных сетей, предложив использовать защищенные от нападений тюленей снасти.

"Эти здоровенные лбы почти каждый день рвут промысловикам речные мерёжи и миножницы, распугивают рыбу и преследуют лодки. В общем, на этом полигоне будет очень интересно испытать на усатых мародерах новые, защищённые от нападений снасти. Посмотреть на их удивленные морды", - говорит представитель фонда Друзей балтийской нерпы.

Фото: паблик "Спасение тюленей 699-23-99", vk.com

Сейчас представители организации опрашивают местных рыбаков, чтобы выяснить нужную информацию и получить согласие на использование безопасных орудий лова. Кроме этого, предполагается, что в этом проекте удастся рассчитывать на помощь финских коллег, с которыми "Друзья балтийской нерпы" встречались на  форуме в Хельсинки.