Петербургская группа компаний "Орими Трейд" достроила новый кофейный завод на территории индустриального парка "Уткина заводь" в поселке Новосаратовка Всеволожского района Ленобласти. Предприятие занимает участок площадью 10 га. Объем инвестиций в проект составил около 7 млрд рублей, сообщает "Фонтанка.ру".

Завод мощностью около 5 тыс. тонн в год будет производить растворимый кофе. Ранее компания ввозила его готовым из-за границы и фасовала.

Торжественное открытие запланировано на 3 декабря. Новое предприятие расположилось неподалеку от действующей производственной площадки "Орими" в поселке имени Свердлова в Ленинградской области. Еще одна фабрика группы компаний расположена на проспекте Большевиков.

ГК "Орими Трейд" является одним из крупнейших производителей чая и кофе в России. В год она выпускает 95 000 тонн продукции под брендами "Принцесса Нури", Tess, Greenfield, "Жокей" и Jardin. Выручка компании за 2018 год составила 46 млрд рублей.

Основатель "Орими" Александр Евневич также является совладельцем сети строительных гипермаркетов "Максидом". В "Рейтинге миллиардеров ДП-2018" он занимал 15-е место с состоянием в 58,7 млрд рублей.

По данным таможенной статистики, в натуральных показателях почти половину кофе в Россию везут из Вьетнама — 95,6 тыс. тонн из общего импорта в 195,5 тыс. тонн. На Бразилию пришлось 34 тыс. тонн. Основной объем ввозимого в Россию кофе оформляется на таможне в Ленинградской области — почти 62 тыс. тонн.