Сухогруз с радиоактивными отходами из Германии встал на якорную стоянку у посёлка Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области и ожидает захода в Большой порт Санкт-Петербурга.

Многоцелевой сухогруз "Михаил Дудин" с 600 тоннами отходов обогащения урана в ночь на 26 ноября вошел в территориальные воды России. Судно миновало острова Финского залива Гогланд и Сескар, административно входящие в Кингисеппский район Ленобласти,

Согласно данным он-лайн карты движения морских судов, утром "Михаил Дудин" сделал остановку на якорной стоянке №4А напротив посёлка Лебяжье. Вместе с другими плавсредствами он ожидает начала работы Большого порта Санкт-Петербург на ввод судов. После этого сухогруз с "урановыми хвостами" минует судопропускное сооружение С-1 петербургской дамбы, а затем через "Золотые ворота" войдёт в грузовой район петербургского порта.

Скрин Дудин.jpg Скриншот с сайта marinetraffic.com

Согласно суточному графику расстановки и движения судов Большого порта, "Михаил Дудин" подал заявку на заход в порт на час дня. Скорее всего, плановое время захода сдвинется.

Ранее европейским экологическим активистам удалось зафиксировать погрузку "урановых хвостов" на борт "Михаила Дудина" в порту Амстердама. 21 ноября судно взяло 80 контейнеров с радиоактивными материалами общим весом 600 тонн. Контейнеры с обедненным гексафторидом урана (ОГФУ) были вывезены в голландский порт с немецкого предприятия по обогащение урана Urenco в Гронау. В петербургском порту радиактивные отходы перегрузят на железную дорогу, после чего состав отправят в Сверловскую область.

Сухогруз "Михил Дудин" построен в 1996 году и работает под флагом Панамы. Согласно сервису "Судозаходы в порты РФ", владельцем и собственником судна является петербургская судоходная компания "Аспол Балтик". Организация специализируется на перевозках грузов 7 класса опасности - ядерные грузы различных категорий.