Англоязычный твиттер сельской футбольной команды из Волховского района — не шутка. Фартовый дым из бани, матч после свадьбы и леща от болельщика — реальность. 47news поговорил с игроками, что рассказывают миру о Championship of Volhov district.

Твиттер футбольного клуба "Труд" из Паши 23 ноября сообщил: "The grand closing of the 2019 season has just started". Что можно перевести как "Только что стартовала высокая церемония закрытия сезона 2019 года". Да, твиттер, да, на английском, да - футбольного клуба в селе Паша.

photoeditorsdk-export(1).png Фото: скриншот Твиттер

Твиттер команды появился в начале сентября. Для коллектива, выступающего на районном уровне, мягко говоря, редкость. А если точнее, он такой один. У аккаунта 132 подписчика. Пользователей встречает закрепленное сообщение:

"Hi, we are FC Trud from village Pasha. Pasha located in wild, forest corner of Leningrad Region. On weekdays we chase bears through the streets, and on weekends we chase the ball. And quite successfully - 2 rank today and 3 rank of last season of championship of Volhov district".

Перевести реплику можно примерно так: "Привет, мы — ФК "Труд" из села Паша. Паша расположена в далекой, лесной части Ленобласти. По будням мы охотимся на медведей на улицах. По выходным — за футбольным мячом. И достаточно успешно: на чемпионате Волховского района в прошлом сезоне заняли третье место, в этом — второе".

photoeditorsdk-export(2).png Фото: скриншот Твиттер

Откуда появилась идея вести твиттер команды на английском языке в селе, где живёт 3,5 тысячи человек, объясняет болельщик "Труда", а по совместительству краевед и смм-менеджер клуба Эйно Венялайнен: "Есть такое движение в футболе, называется — граундхоппинг. Смысл — в поддержке клубов из низших лиг, в посещении странных стадионов. Мне написал москвич, который занимается граундхоппингом, и спросил, не хотим ли мы завести англоязычный твиттер. Я согласился. Багаж английского у меня не очень большой, но что пишет автоматический переводчик я понимаю. Кстати, осенью написал шведской женской футбольной команде с предложением сыграть товарищеский матч. Возможно, я по-деревенски наивно поступил. Пока не ответили".

- Мы 30 лет были в призах, как и в последние годы. В начале двухтысячных был спад, умер отец нынешнего главного тренера Анатолий Власов, который много лет тянул команду. Вообще стоял вопрос, будет ли она. В итоге, взялся тренировать его сын Андрей, - рассказал 47news вице-капитан команды Сергей Ерохин.

В чемпионате Волховского района играют 11 команд. На трибунах человек 70-150. Район крупный: Сясьстрой, Новая и Старая Ладоги, Волхов; конкуренция на футбольных полях высокая. "Фортис" из Волхова с 2006 года выигрывает турнир постоянно, за исключением пары сезонов, когда чемпионами становилась "Фортуна" из села Вындин Остров (главный воспитанник местного футбола Иван Обляков сейчас выступает за ЦСКА).

В комплектовании команды есть нюансы: несмотря на локальную идентичность, в коллектив берут футболистов из Лодейного Поля или Волхова. "В конце сезона благодаря твиттеру на английском на просмотр попросился смуглокожий парень из Марокко, который учится в Петербурге и играет где-то в городе. Но мы друг друга не очень поняли: нам кажется, что он не знает, что мы играем за бесплатно. Может, думал, что мы его за грибами сводим", - рассказали в команде.  

Временами появляются неожиданные трудности. Вот отрывок из отчета о матче против "Стандарта" из Сясьстроя: "Количество готовых к матчу игроков вызывает озабоченность. Наша команда прибыла в составе 12 человек, то есть мы могли рассчитывать всего на одну замену, и к тому же заявились без запасного вратаря. А ведь состав на матч мог и вовсе не набраться. Дело в том, что один из игроков - Антон Букин, накануне женился. На свадьбе за день до матча гуляли несколько основных игроков команды. Довольно щекотливая ситуация для любительского футбола - необходимо расставлять приоритеты, а точнее сочетать их, превращая в паритеты: выходные с семьёй, отдых после работы или общее дело и спортивная честь. Стоял вопрос о переносе матча, однако парни твердо заявили: "Можете на нас рассчитывать, будем соблюдать спортивный режим!".

photoeditorsdk-export(6).png Фото: скриншот Твиттер

Инфраструктура местного стадиона - отдельный сюжет. "На нашем стадионе есть толкан (туалет — прим.ред.) — яма, только сердечка нет на двери. Две раздевалки, тренерская, судейская. Душ холодный, но душ. Раздевалкой в нашей лиге могут похвастаться кроме нас только Вындин Остров и "Фортис". Остальные переодеваются в автобусе. География выездов — обширная, все вдоль трассы Кола, по ухабам трястись не надо. Самый дальний выезд это 100 километров. Раньше во время поездок играли в карты, в "Козла". Сейчас половина команда в наушниках. У меня наушников нет, поэтому рассказываю анекдоты", - рассказывает Ерохин.

photoeditorsdk-export(5).png скриншот Твиттер

Рядом со стадионом "Труда" стоит баня. Иногда оттуда выходит абориген в противогазе со словами: "Заслонку забыл закрыть". В случае неудачной протопки дым ложится на поле, но футболисты не в обиде: считается, что это к фарту.

В разговоре о задачах на будущее становится сложно. Кто-то из собеседников хочет просто выиграть чемпионат района; кто-то — заявиться на Ленинградскую область. Куда важнее обстоятельные ценности. Например, общение с болельщиками после матча. Рассказывает вице-капитан: "Мы иногда собираемся поговорить под морошковую, в лесу у стадиона, в выражениях болельщики не стесняются. Из них большая часть - бывшие игроки, так что и леща могут дать".

Фёдор Погорелов
специально для 47news.ru

Контекст

Истории футбола в Волховском районе районе скоро стукнет ровно век. Первое упоминание футбола в Паше - в газете "Пашский колхозник". В 1935 году там играла сборная Пашского перевоза с Лодейным Полем. Стадион в 40-41 годах строили местные энтузиасты-комсомольцы, выкорчевали лес, кусты, расчищали поле. Во время войны на территории стадиона складывали носилки с ранеными бойцами: линия фронта проходила в 15 километрах. На поле располагался распределитель, откуда бойцов отправляли по госпиталям. После войны были матчи сплавной конторы с колхозниками. Сама команда "Труд" основана в 1952 году на волне развития добровольно-спортивных обществ. С конца 70-х стала занимать призовые места и играть на областных соревнованиях.