Суд огласил приговор по делу о ДТП с участием электропоезда и автобуса на железнодорожных путях в Выборгском районе Ленобласти. На скамье подсудимых - дежурная по переезду. Ее на полтора года ограничили в свободе, также к ней предъявлены иски на 9,3 млн рублей.

Как сообщили 47news в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, Зеленогорский районный суд огласил приговор дежурной по переезду на 56 километре перегона Зеленогорск — Рощино. Ее признали виновной в аварии, которая произошла 17 февраля 2018 года. Тогда "Ласточка" направлением "Санкт-Петербург — Выборг" врезалась в автобус. Пятнадцати пассажирам, в числе которых были и дети, удалось выбраться из автобуса до столкновения, они не пострадали. Однако травмы получил водитель, ему потребовалась госпитализация.

Электропоезд и автобус в результате были серьезно повреждены. Ущерб, нанесенный собственнику - СПБ ГУП "Пассажиравтотранс" - составил свыше 9 млн рублей, ОАО "РЖД" - более 7 млн рублей. После столкновения переезд оборудовали дополнительной защитой.

Суд пришел к выводу, что сотрудница ОЖД несвоевременно закрыла переезд, из-за чего автобус на него выехал. Было установлено, что дежурная, не убедившись, что участок свободен, закрыла противотаранные устройства, в результате автобус оказался заблокирован на путях.

В отношении дежурной было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба). Обвиняемая в суде вину не признала.

Суд признал сотрудницу ОЖД виновной и назначил наказание в виде ограничения свободы на полтора года. Также признаны иски потерпевших на 9,3 млн рублей.