Высокоскоростной интернет появился в 40 фельдшерско-акушерских пунктах Ленинградской области.

Как в пятницу, 22 ноября, сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, в дальнейшем в фельдшерско-акушерских пунктах планируется запустить сервисы телемедицины, чтобы проводить консультации в режиме удалённого доступа, а также сеансы связи между медицинскими учреждениями, в том числе с крупными профильными центрами.

Больницы и поликлиники Ленинградской области — всего 31 медучреждение — получили доступ к скоростному интернету еще в прошлом году. Всего по этой программе до конца 2021 года подключат 190 ФАПов региона.

В 2019 году к защищенной сети передачи данных подключены 111 социальных объектов — учреждения образования, здравоохранения, органы власти в Выборгском, Всеволожском, Приозерском, Тосненском, Тихвинском и других районах.

Широкополосный доступ, со скоростью передачи данных по сетям связи не менее 10 Мбит/с — один из важных этапов в переходе врачей от бумажной работы к электронным медицинским картам пациентов.

Работа по обеспечению высокоскоростного подключения к сети Интернет социально-значимых организаций ведется в рамках регионального проекта "Информационная инфраструктура" нацпроекта "Цифровая экономика". Заказчиком выступает министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Работы проводились компанией ПАО "МТС".