Дата открытия "петербургского" участка платной трассы М-11 завязана на планы президента Владимира Путина. Именно он будет запускать по ней движение, пишет "Фонтанка".

"В конце этого месяца президент окончательно запустит в эксплуатацию платную дорогу Москва – Санкт-Петербург протяженностью почти 700 километров", – как передает издание, об этом в интервью РИА Новости, процитированном 21 ноября, рассказал специальный представитель президента по природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов.

13 ноября Ростехнадзор сообщил о завершении строительства дороги, которое велось с 2012 года и сроки окончания которого неоднократно сдвигались. Путин, отмечает издание, будет открывать 8-й этап – это 34 километра от 646-го км (пересечение М-11 с трассой А-120 в районе Тосно) до развязки с КАД в районе Пулковского шоссе. В сентябре 2019 года был открыт участок от Мясного Бора до Тосно. Строительство 7-го и 8-го этапов по договору с ГК "Автодор" вела компания "Магистраль двух столиц", общая стоимость возведения 137,6 километра от Мясного Бора до Петербурга составила более 80 млрд рублей. Концессионер будет эксплуатировать трассу до 2041 года.