Управление федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области остановило закупку оборудования, предназначенного для повышения энергетической эффективности уличного освещения в Гатчинском районе. Местная администрация хотела финансовой устойчивости, а получила жалобу на составление документов.

Как сообщает пресс-служба УФАС по Ленобласти 20 ноября, администрация Гатчинского района должна внести изменения в документы закупки по энергосбережению и повышению энергетической эффективности системы наружного освещения. С жалобой в ведомство обратилось ООО "Люксанта". Фирма посчитала, что  некоторые положения техзадания незаконны и ограничивают конкуренцию.

Компания обратила внимание антимонопольщиков на один из критериев оценки квалификации участников закупки. В документах указано, что у конкурсантов должно быть не менее 90 миллионов рублей.

На сайте госзакупок в разъяснении положений конкурсной документации указано, что наличие средств у участника конкурса подтверждает его "финансовую устойчивость". Там же объясняется, что "контракт носит инвестиционный характер" и "предусматривает долгосрочные обязательства" исполнителя. Комментировать формулировки в местной администрации корреспонденту 47news отказались.

Согласно сайту госзакупок, открытый конкурс был объявлен 1 ноября. Начальная цена контракта составляет 205 миллионов рублей. Средства выделяются из местного бюджета. Согласно техзаданию, исполнителю закупки предстоит заменить существующие светильники на светодиодные. Также планируется модернизация на 103 трансформаторных подстанциях. Кроме этого, требуется автоматизировать систему управления уличным освещением.

Комиссия УФАС признала жалобу "Люксанты" обоснованной. В ведомстве утверждают, что требование о наличии на счете участника какого-либо количества денежных средств не может быть показателем квалификации конкурсантов.