Обитатели коттеджей в жилом комплексе Выборгского района Ленобласти второй день утепляются и привыкают готовить, не используя газ. Администрация пишет письма поставщику и в прокуратуру, а структура газовой монополии - "Газпром газораспределение" - объяснения придерживает.

Как рассказали 47news жители поселка "Кивеннапа-Север", расположенного в поселке Первомайское, к вечеру 20 ноября газ в коттеджах не появился. В большинстве домов установлено газовое оборудование, отапливаются они с помощью котлов. Из-за отключения из кранов идет только холодная вода.

В администрации Первомайского поселения 47news рассказали, что без газа остаются 63 коттеджа.

- По поводу ситуации мы обратились в районный филиал компании "Газпром газораспределение Ленобласть" и в прокуратуру, ответов пока не пришло, - заявила Наталья Нармонтене, начальник отдела ЖКХ, благоустройства, муниципального заказа и муниципального жилищного контроля.

Перечислить другие пути решения проблемы она затруднилась.

Отметим, что жители шести десятков домов провели в остывающих коттеджах уже две ночи. Голубое топливо пропало вечером 18 ноября после аварии на электросетях. Когда свет в дома вернулся, выяснилось, что вышло из строя оборудование газораспределительной станции. Она принадлежит застройщику комплекса — ООО "ЛАД". У компании был заключен договор на техобслуживание узла с "Газпром газораспределение Ленобласть". Из-за образовавшихся долгов соглашение не продлили, поэтому аварийная бригада не выезжает ремонтировать станцию. Дозвониться по контактному телефону ООО "ЛАД" в очередной раз не удалось. В пресс-службе "Газпром газораспределения" не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. 

Замерзающие жители поселка организовали собрание в администрации поселения. Там люди смогли погреться и высказались за передачу оборудования на баланс местного бюджета. Чиновников пытались убедить, что боятся включать электрообогреватели: после скачков напряжения отключится свет, а потом пропадет вода, которая накачивается насосами.