В начале отопительного сезона жители коттеджного поселка в Выборгском районе Ленобласти остались  без газа. У монополии есть претензии к застройщику, на балансе которого находятся газораспределительные узлы.

Как рассказали 47news 19 ноября жители комплекса "Кивеннапа-Север" в поселке Первомайское, голубое топливо пропало накануне около семи вечера. В частности, горелки и котлы не работают в коттеджах на улице Романа Петрова. 

- Перед этим в поселке отключился свет. Ремонт продолжался примерно два с половиной часа. Когда электричество вернулось, выяснилось, что в домах пропал газ, - рассказала жительница "Кивеннапа-Север" Стелла.

Еще один житель коттеджного поселка, Станислав Шаблюк, сообщил, что газа лишились около 65 домов. По его словам, накануне на место вызывали аварийную службу, но рабочие уехали, не вернув топливо.

В компании "Газпром газораспределение Ленинградской области" объяснили, что в коттеджном поселке отключен газораспределительный пункт, который принадлежит застройщику комплекса — ООО "ЛАД".

- Мы исправно платим, а теперь ни еду приготовить, ни погреться. Оказались фактически марионетками в игре строительной компании. Купили коттеджи, а остались один на один с проблемами, - возмущается жительница "Кивеннапа-Север" Стелла.

По данным главы Первомайского сельского поселения Владимира Курносова, отключение связано с нехваткой мощности в газопроводе.

- Поставщик, как выяснилось, предупреждал застройщика о необходимости реконструкции, но деньги не закладывались. Так что в "Газпром газораспределении", видимо, воспользовались аварией на электросетях и отключили распределительную станцию, пока не увеличатся мощности, - заявил Курносов. Количество домов, которые остались без газа, он назвать затруднился.

В администрации Первомайского поселения сообщили, что ее руководитель Сергей Тищенков еще не вернулся с обеда. С застройщиком ЖК "Кивеннапа-Север" - ООО "ЛАД" - во время публикации связаться не удалось, актуальный телефон компании отвечал короткими гудками.