Указом президента назначен замначальника ГУ МВД по Ленобласти. Им стал полковник из Москвы Виктор Борисенко. До подписи Путина в полицейском главке и надеялись, и раздражались перспективами недавнего первого полицейского ньюсмейкера главка полковника Ильина.  

Как стало известно 47news, 18 ноября заместитель начальника полиции главка по линии общественной безопасности полковник Виктор Борисенко назначен Указом президента на пост замначальника руководителя ГУ МВД по Ленобласти. В отличие от предыдущего поста, этот – уже генеральский. Виктор Борисенко, как известно, из команды, что пришла из Москвы вслед за новым начальником Главка, генералом Романом Плугиным.

47news знает, что в полицейском главке именно этот указ восприняли наиболее эмоционально. Дело в том, что до последнего момента еще обсуждались перспективы другого заместителя начальника полиции, его коллеги по Ленобласти, полковника Михаила Ильина.

630x465_20191119_z6egk2qiunktd8jf78do.jpg Интерпресс, Петр Ковалев
Михаил Ильин

Как ранее подробно сообщал 47news, Михаил Ильин сначала ушел с поста начальника Управления экономической безопасности ГУ МВД, затем стал заместителем начальника полиции по Ленобласти, а потом категорически неожиданно был представлен министром МВД Колокольцевым в кресло начальника регионального ГУ МВД вместо Сергея Умнова. Эта кадровая эпопея, мягко говоря, имела ведомственный резонанс. В системе координат МВД, да и в соседних силовых структурах энергично обсуждали интригу. В основном звучали две крепкие фамилии. Громко сплетничали, что Сергея Умнова лоббирует глава Совфеда Валентина Матвиенко, а Ильина поднимают наверх силы, где чуть ли не основным домкратом является влиятельный во всех отношениях бизнесмен Илья Трабер.

Все знают, как закончился этот поединок. Сергея Умнова все же сняли и поставили советником министра Колокольцева, а Михаила Ильина не назначили. Более того, его должность – заместитель начальника полиции по Ленобласти - была сокращена, а он выведен за штат. То есть Ильин после поединка находился в минуте от увольнения. 

Тем не менее, после появления в Петербурге генерала Плугина, должность Ильина вновь восстановили, а сам Ильин вернулся. 47news понятно, что это была вовсе не инициатива нового главы ГУ МВД, он даже плохо понимал, кто такой Ильин. Также вернули Ильина из опалы не те силы, кто пытались его сделать начальником ГУ МВД. 
Тем не менее, в этом месте многие заговорили о возрождении, практически уже о том, что Ильина все-таки поставят на должность заместителя начальника ГУ МВД. Вновь зазвучало имя Трабера, мол, он своих не бросает. Однако, последняя информация 47news о том, что Ильин думал над уходом в штатскую службу Всеволожского района, говорила об обратном.

18 ноября вряд ли осведомленный об этой неразберихе  Владимир Путин поставил подпись.