Прокуратура подготовила заключение по уголовному делу о махинациях с земельными участками во Всеволожском районе Ленобласти. Обвиняемым вменяют два эпизода мошенничества в составе организованной группы в особо крупном размере.

Как сообщила 18 ноября пресс-служба региональной прокуратуры, надзорное ведомство утвердило обвинительное заключение в отношении директора Центра муниципальных услуг Всеволожского района, сотрудника АОЗТ "Выборгское" и гендиректора АОЗТ "Щеглово". Их обвиняют в мошенничестве в составе организованной группы.

По версии следствия, с апреля 2016-го до января 2017 года экс-замглавы областной кадастровой палаты Сергей Храмов с директором Центра муниципальных услуг Всеволожского района, представителем АОЗТ "Выборгское", генерального директора и кадастрового инженера ООО "НПИП Квадрант-В" незаконно завладели участками, которыми ранее якобы владел совхоз. Фактически же они были расположены на землях, государственная собственность на которые не разграничена. Ущерб оценен в 91,7 млн рублей.

Аналогичную схему, по версии следствия, Храмов вместе с гендиректором ООО "НПИП Квадрант-В", кадастровым инженером компании провернули с февраля 2016-го до декабря 2016 года с землями АОЗТ "Щеглово" при содействии гендиректора предприятия. В этом случае ущерб оценен в 94,5 млн рублей.

В отношении троих фигурантов утверждено обвинительное заключение по части четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в составе организованной группы в особо крупном размере). Дело передано в Петроградский районный суд Петербурга.

Напомним, бывший замглавы областной кадастровой палаты уже приговорен к трем с половиной годам колонии. Он обвинялся в особо крупном мошенничестве, совершенном в составе организованной группы. По версии следствия, он вместе со своим компаньоном из центра муниципальных услуг присвоил земли ЗАО "Выборгское", ЗАО "Щеглово" и другие участки во Всеволожском районе. Ущерб составил 308 миллионов рублей.

О "летающей" земле 47news рассказал президенту России, после чего областной Следком доложил более чем о 20 уголовных делах, возбужденных по фактам хищений земельных участков со стороны сотрудников филиала кадастровой палаты областного Росреестра Ленобласти и других лиц.

По данным следствия, межевые планы с ложными данными помогали составлять кадастровый инженер Марина Ядрова и генеральный директор ООО "НПИП" Квадрант-В" Наталья Сусакова. Обе женщины не знали, что участвуют в преступной схеме. Суд назначил им по три года лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

47news неоднократно писал о земельных махинациях. Наиболее полную схему земельных хищений и персонажей, возможно, замешанных в фокусах с землёй во Всеволожском районе, можно найти в материале "Чисто земельная ОПГ. Кто получил и кто начинал".

В октябре Городской суд Петербурга не нашёл причин возвращать на доследование уголовное дело в отношении бывшего руководителя кадастровой палаты Ленобласти Олега Михеева и его заместителя Сергея Храмова о взятках. Процесс вновь перенесён в Невский районный суд Петербурга. По версии следствия, чиновники на протяжении трех лет получали вознаграждение за незаконную постановку земли на кадастровый учет.