Завершилось расследование уголовного дела о взятке в особо крупном размере. Экс-руководитель кадастровой палаты Ленобласти Олег Михеев и его заместитель Сергей Храмов, которых следствие обвиняет в получении особняков и квартир общей стоимостью 56 млн рублей, предстанут перед судом.

Как сообщили 4 июня в пресс-службе Следственного комитета Ленобласти, удалось собрать достаточно доказательств, чтобы передать дело экс-руководителей региональной кадастровой палаты в суд. На скамье подсудимых окажутся бывший председатель подразделения Росреестра Олег Михеев и его заместитель Сергей Храмов.

По версии следствия, чиновники на протяжении трех лет брали взятки за постановку земли на кадастровый учет. Причем "благодарность" оформляли оригинальными способами. Так, особняки и квартиры оформлялись на родственников обвиняемых. По данным СК, обвиняемые и члены их семей также предпочитали отдыхать за границей за счет дававших взятки.

По данным следователей, в 2016 году экс-руководители палаты получили от одного из предпринимателей землю в Ломоносовском районе и квартиру в Санкт-Петербурге. Общая стоимость недвижимости — 56 миллионов рублей. В обмен бывшие чиновники должны были помочь коммерсанту поставить на кадастровый учет земельные участки. Как писал 47news, взятку могли требовать с сотрудника петербургской юридической компании "Меркурий" Константина Тягина.

По версии СК, Михеев и Храмов замешаны также в хищении 30 земельных участков на территории Ленобласти. Уголовные дела вывели в отдельное производство, расследование переходит в завершающую стадию.

В пресс-службе СК по Ленобласти добавили, что у фигурантов дела изъяли 75 миллионов рублей. Причем арест наложили не только на имущество Михеева и Храмова, но и недвижимость их родственников. С середины ноября 2018-го экс-глава кадастровой палаты и его заместитель следят за ходом расследования из СИЗО.