Городской суд не нашёл причин возвращать на доследование уголовное дело в отношении бывшего руководителя кадастровой палаты Ленобласти Олега Михеева и его заместителя Сергея Храмова. Процесс вновь перенесён в Невский районный суд Петербурга. Причиной стали тонкие материи - первая инстанция посчитала, что на базе наработок следствия невозможно вынести решение о виновности или невиновности. Апелляция же нашла, что это сделать можно.  

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Петербурга, 29 октября Городской суд принял решение отменить решение Невского районного суда о возвращении прокурору уголовного дела в отношении бывшего руководителя кадастровой палаты Ленобласти Олега Михеева и его заместителя Сергея Храмова. Экс-чиновники обвиняются в получении взятки в особо крупном размере. Аппеляционная инстанция решила, что в материалах дела достаточно фактуры для принятия решения в ту или иную пользу. Теперь, дело возвращается в первую инстанцию - Невский райсуд, но слушаться будет в ином судейском составе.

Мера пресечения в виде заключения под стражу экс-чиновникам не изменялась. Под стражей экс-чиновники пробудут минимум до 3 декабря. Арест, наложенный на имущество, также остаётся в силе.

Как сообщал 47news, дело Михеева и Храмова было отправлено на доследование 10 сентября. Невский расйсуд решил, что следствие не установило, как и за что Храмов и Михеев брали взятки. Об этом 47news сообщал в заметке "Следком Ленобласти не смог описать словами взятку экс-главе кадастра Михееву и его заму. Суд отправил следователей думать ещё".

Напомним также, что 16 сентября Петроградский районный суд уже отправил  экс-замглавы кадастровой палаты Ленобласти Сергея Храмова на три с половиной года в колонию общего режима. В этом случае он обвинялся в особо крупном мошенничестве, совершенном в составе организованной группы. По версии следствия, он вместе со своим компаньоном из центра муниципальных услуг присвоили земли ЗАО "Выборгское", ЗАО "Щеглово" и другие участки во Всеволожском районе.  Ущерб составил 308 миллионов рублей.

Что касается дела о взятке, о котором шла речь выше,  то, по версии следствия, чиновники на протяжении трех лет брали деньги за постановку земли на кадастровый учет. Выражалась "благодарность" тем, что на родственников ныне обвиняемых якобы оформлялись особняки и квартиры. Также, по данным СК, обвиняемые и члены их семей также предпочитали отдыхать за границей за счет дававших взятки. Совокупно следствие обвиняло Михеева и Храмова в получении особняков и квартир стоимостью 56 млн рублей.

Бывшие чиновники находятся под стражей с сентября 2017 года. Наиболее полно схему земельных хищений и персонажей, возможно, замешанных в фокусах с землёй во Всеволожском районе, 47news раскрыл в материале "Чисто земельная ОПГ. Кто получил и кто начинал".