Основного из 11 фигурантов уголовного дела о теракте в метро Петербурга, Аброра Азимова, прокуратура просит приговорить к пожизненному заключению. 

Как сообщает "Фонтанка", 18 ноября представляющая Генпрокуратуру Надежда Тихонова в ходе прений на выездном заседании второго Западного окружного военного суда попросила признать Азимова виновным в теракте, приготовлении к теракту, участии в террористическом сообществе, вовлечении в него, а также в незаконном обороте оружия и взрывчатки. 

Предполагаемый смертник, уверено обвинение, общался с младшим из братьев Азимовых (на скамье подсудимых находятся оба - ред.)  накануне теракта и получал от него наставления. В материалах дела представлены переводы с узбекского трёх телефонных разговоров, эксперты признали в одном из собеседников Аброра Азимова. Сам он знакомство с Джалиловым отрицает и утверждает, что признательные показания от него были получены неправомерно.

Как подчеркнула Тихонова, подтверждений этому в ходе проверки не нашли. 
 
Справка:

На скамье подсудимых 11 человек - граждан России, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии. Двенадцатый фигурант - предполагаемый террорист-смертник Акбаржон Джалилов - также родился в Киргизии. Судебное следствие началось 2 апреля - накануне очередной годовщины трагедии.

Взрыв в вагоне метро на перегоне "Сенная площадь — Технологический институт" произошел 3 апреля 2017 года. В результате погибли 15 человек (несколько скончались в больницах), ранения получили более 100 пассажиров. Среди погибших - пятеро жителей Ленобласти. Это комплектовщик склада продуктового магазина из Тосно Дмитрий Мазанов, мастер по изготовлению кукол из поселка имени Свердлова Ирина Медянцева, жительница посёлка Красноозёрное Приозерского района Мария Невмержицкая, чемпион России по армейскому рукопашному бою из Тосно Денис Петров и мебельщик из Гатчины Сергей Постнов. 

Организаторами теракта объявлены Сирожиддин Мухтаров по прозвищу Абу-Салах и Бобиржон Махбубов с позывным "Ахмед". По версии Генпрокуратуры, они добивались вывода российских войск с территории Сирии.