Представительная комиссия прогулялась по окрестностям дворца в Ропше. Подойти ближе не решилась - опасно. Ансамбль уже много лет ждет реставрации, но пока процесс не пошел.

Как сообщает издание  Lomolenobl.ru, межведомственную рабочую группу возглавил вице-губернатор Ленобласти Роман Марков.

В итоге договорились, что правительство Ленобласти представит Госдуме предложения и поправки по актуальности проекта о воссоздании дворцово-паркового ансамбля и свяжется с Министерством культуры, чтобы уточнить сведения о границах. В “Роснефти”, которой несколько лет назад предложили взять дворец в пользование и отреставрировать, подготовят предварительный расчет необходимой производственной мощности очистных сооружений и передадут его в администрацию Ломоносовского района.

“Подходить к дворцу уже, конечно, небезопасно, поэтому прогулялись на расстоянии. Экскурсией это назвать сложно, скорее, осмотром фронта работ”, – рассказал главный архитектор ГМЗ “Петергоф” Сергей Павлов.

Справка:

Деревянные леса, поддерживающие стены дворца в Ропше, рухнули в начале 2010 года, а в 2015 упал фронтон здания. С 2013 года дворец находится в ведении ГМЗ "Петергоф", однако денег на его реставрацию нет.  В 2016 году министр культуры Владимир Мединский предложил президенту России привлечь к работам “Роснефть” .