В Выборге думают над восстановлением приема маломерных судов и яхт в морском пункте пропуска города, рассказал "Фонтанке" 15 ноября заместитель директора Санкт-Петербургского филиала ФГКУ Росгранстрой Дмитрий Ваньчков.

Сейчас оформить маломерные суда и яхты можно на МПП "Брусничное" (Сайменский канал) и форте Константин у Кронштадта.  В Выборге принимавший суда понтон демонтировали летом 2018 года.

На первоначальном этапе контроль планируют организовать на базе существующей инфраструктуры порта, не исключено также "включение части инфраструктуры яхт-клубов в пределы пункта пропуска". В перспективе речь идёт о строительстве терминала для приема маломерных судов и яхт.

Среди возможных источников финансирования называют программу приграничного сотрудничества "Юго-Восточная Финляндия — Россия", оператора порта Выборг "Порт Логистик" или другие частные инвестиции.

"И Росморпорт, и Федеральное агентство речного транспорта, и "Порт Логистик", и администрация Выборга заинтересованы в том, чтобы найти какое-то решение для возможности принятия маломерных судов в рамках легитимности", – заверил Дмитрий Ваньчков.