За четыре года действия государственной системы "Платон" федеральный бюджет пополнился на 90 млрд рублей. На эти средства уже отремонтировано более 2700 км самых проблемных дорог в 40 городах и субъектах и свыше 30 мостов в 19 регионах страны, сообщает 15 ноября Минтранс.

Министерство перечисляет обновленные переправы: мост через Волгу в подмосковной Дубне, через Терек в Чечне, через Сосну в Орловской области, через Десну в Брянской области, Белореченский мост в Краснодарском крае, Затонский мост в Уфе, Свердловский мост в Пензе, Борский мост в Нижнем Новгороде, два моста в Бурятии и четыре в Удмуртии.

За четыре года, как отмечает министерство, в системе зарегистрировано более полумиллиона грузоперевозчиков и 1 млн 250 тысяч транспортных средств.

"Платон" аккумулирует огромный объем ежесекундно обновляющихся данных о структуре рынка грузоперевозок, что делает систему одной из важнейших составляющих построения масштабной цифровой платформы. Такая платформа позволяет прогнозировать тренды и направления развития транспортной отрасли", - отметил министр транспорта Евгений Дитрих.