На нарушении федеральных законов и регламентов безопасности при эксплуатации лифтов поймали коммунальщиков Ломоносовского района Ленобласти. Как выяснили в прокуратуре, в кабинах не было средств и информации для связи с аварийными службами.

В четверг, 14 ноября, пресс-служба надзорного ведомства сообщила о претензиях к ООО УК "Новогорелово", ООО "Комфорт СПб", ООО "Жилкомгарант ЛР" и МУП "Виллози". Проверка показала, что в лифтах домов, которыми управляют компании, нет систем для связи с аварийными службами, а также номеров телефонов экстренных ведомств и информации о правилах пользования лифтом.

Руководители перечисленных компаний получили представления от прокуратуры с требованием устранить нарушения. Документы рассматриваются. Также, по информации ведомства, возбуждено дело об административном правонарушении по части первой статьи 9.1.1 КоАП РФ (нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов). Материалы переданы в Северо-Западное управление Ростехнадзора.