Тревожная отметка воды в Тихвинском районе Ленинградской области превышена из-за паводка. Управляющая компания несет мостки.

Как сообщается на сайте Тихвинского район, 14 ноября по показаниям водомерного поста в районе Плаха из-за паводка максимально допустимый уровень воды превышен на 10 сантиметров и составляет 4,6 метра. Для ноября ситуация необычна.

"Паводковые явления связаны с обильными дождями последних дней и таянием снега, выпавшего в начале ноября в Бокситогорском районе – выше по течению реки Тихвинки", - сообщается на сайте.

Предполагается, что критическая отметка в пять метров, после которой начинается серьезное подтопление города, преодолена не будет.

Отмечается, что подтопило шесть жилых домов в старой части Тихвина на улицах Советская, Верхне-Береговая, Ильинская и на Советском переулке. Также паводок затронул Мелегежское и Цвылевское поселения, залил дорогу и мост у деревни Ялгино.

Из-за подтопления в местной администрации состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Планируется создание оперативноый группы. Отмечается, что управляющая компания "КСТМ" обеспечит мостками жителей подтопленного малоквартирного дома на Советской 14 ноября.

Фото: паблик "Подслушано Тихвин", vk.com

Добавим, что жителям домов, которые находятся в зоне возможного подтопления, при необходимости следует обращаться в диспетчерскую службу администрации Тихвинского района по телефону (81367) 71-135.

Напомним, что о затопленных дорожках в Тихвине сообщали в соцсетях 6 ноября.  В МЧС успокоили: угрозы нет. Кроме этого, в конце прошлой недели деревня под Бокситогорском оказалась отрезана от большой дороги из-за новогородского паводка, вызванного сильными дождями.