Петербургский госуниверситет объявил о запуске научной площадки по изучению рукоприкладства в семьях. Юристы, психологи и социологи будут обсуждать тему из-за происшествия с ученым, обвиненным в убийстве и расчленении своей ученицы и возлюбленной. Причинами стали, в том числе, недопустимые высказывания в адрес погибшей, сообщили в университете.

Как сообщает 14 ноября пресс-служба СПбГУ, после шокирующего убийства 24-летней студентки Анастасии Ещенко в вузе создан центр по изучению проблем домашнего насилия. Идея принадлежит профессору кафедры уголовного права Владиславу Щепелькову, который возглавил новую структуру. 

"Гибель Анастасии Ещенко вызвала шок среди универсантов. В последние дни эта тема широко обсуждается в средствах массовой информации, дается много комментариев на новостных лентах. Некоторые спикеры, а также пользователи социальных сетей позволяют себе недопустимые комментарии в адрес погибшей. Именно такая реакция общества заставляет молчать жертв домашнего насилия", - приводит пресс-служба слова Щепелькова.

По данным СПбГУ, научный центр по изучению домашнего насилия станет первым подобным учреждением в России. В октябре вуз проводил масштабное исследование на тему домашнего насилия. Оно показало, что в 75 процентах случаев жертвами рукоприкладства становятся женщины. О проблемах с насилием в семье заявил каждый сороковой респондент.

Напомним, экс-преподавателя СПбГУ Олега Соколова обвиняют в убийстве 24-летней возлюбленной и ученицы. Расчлененное тело девушки нашли в квартире историка. Самого Соколова полицейские выловили из реки Мойки с рюкзаком, в котором обнаружили отпиленные руки и пистолет. Убита девушка была 7 ноября, по предварительным данным, поводом для убийства стало неласковое отношение Анастасии к дочерям ученого. А на следующий день в квартире, где лежала мёртвая возлюбленная, доцент принимал гостей. После избавления от останков Анастасии Ещенко историк планировал в костюме Наполеона свести счёты с жизнью у Петропавловской крепости.

После случившегося СПбГУ объявил об увольнении Соколова. Трудовой договор расторгнут в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 81 Трудового кодекса России. Он гласит, что контракт могут разорвать, если сотрудник, выполнявший воспитательные функции, совершил аморальный поступок, несовместимый с продолжением работы.