МВД России заявило о задержании руководства банка с отозванной лицензией. Их подозревают в хищении средств клиентов и самого учреждения на миллиард. Средства, как сообщают в ведомстве, направлялись на финансирование строительного холдинга в Петербурге. Речь, по всей вероятности, идет о "Донхлеббанке" и о компании Normann, владеющей этим кредитным учреждением. 

"Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из Ростовской области при участии регионального УФСБ задержаны бывшие председатель правления и начальник службы безопасности коммерческого банка, подозреваемые в хищении денежных средств кредитного учреждения на сумму более одного миллиарда рублей", – сообщает 13 ноября официальный представитель МВД Ирина Волк.

По данным "Фонтанки", речь идет об операции в Ростовской области в отношении руководства "Донхлеббанка", которая прошла в конце сентября 2019 года. Тогда же полицейские провели в Петербурге, Ленинградской и Псковской областях 14 обысков, в ходе которых изъяли бухгалтерскую документацию, компьютеры, электронные носители информации, черновые записи, денежные средства, после чего в рамках возбужденного уголовного дела по статье 159, часть 4 (мошенничество в особо крупном размере), УК РФ 26 сентября были задержаны бывший председатель правления банка Яковлев и бывший начальник службы безопасности учреждения Балабко. Первого отправили в изолятор на время следствия, второго — под домашний арест.

В МВД уверены, что фигуранты, "располагая информацией о предстоящем отзыве у банка лицензии, занимались активным привлечением денежных средств вкладчиков и их дальнейшим выводом путем выдачи заведомо невозвратных кредитов. Банк входил в структуру одного из крупнейших строительных холдингов г. Санкт-Петербурга. Похищенные денежные средства направлялись на финансирование группы компаний, входящих в данный холдинг".

Как отмечает "Фонтанка", строительный холдинг, о котором идет речь, — это "Норманн", владелец которого Владимир Смирнов в июле 2019 года был арестован также по делу о мошенничестве, но уже со строительством дома  в Парголово. По версии следствия, "Норманну" удалось привлечь в течение 2015 – 2017 годов 774 участника долевого строительства и заключить с ними договоры на общую сумму 1 млрд 489 млн рублей. Но на саму стройку якобы было потрачено всего 80 млн рублей.

Напомним, об отзыве лицензии у "Донхлеббанка", расположенного в Ростове и выкупленного несколько лет назад строительной компанией Normann, 47news писал в декабре 2018 года. Сообщалось, что Центробанк увидел в действиях руководства данного кредитного учреждения, которым владеет компания Normann, нарушение закона об отмывании доходов. Ключевым направлением деятельности банка являлось финансирование комплексных строительных проектов группы компаний, принадлежащих его основному собственнику. В сообщении уточнялось, что  проблемы у кредитной организации связаны с трудностями в реализации этих самых строительных проектов. Из-за этого на балансе кредитной организации образовался значительный объем проблемных активов. В заявлении ЦБ РФ также отмечалось, что "в деятельности ПАО "Донхлеббанк" прослеживались признаки недобросовестных действий руководства по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков". Информацию о о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, регулятор обещал тогда направить в правоохранительные органы. 13 марта "Донхлеббанк" был признан банкротом, а позже ПАО "Донхлеббанк" подало иск в отношении одного из юридических лиц инвестиционно-строительной группы компании Normann — ООО "Норманн-заказчик", требуя с фирмы 75 млн 785 тысяч рублей.