Пятачок между семью домами в Гатчинском районе Ленобласти обзавелся площадкой для контейнеров. Успеть к началу мусорной реформы местных чиновников заставило напоминание от Генпрокуратуры.

Как сообщила 12 ноября пресс-служба прокуратуры Ленобласти, на нехватку места для контейнеров с мусором жительница деревни Большие Колпаны пожаловалась заместителю генпрокурора России Алексею Захарову.

После ее визита областной надзор провел проверку и не обнаружил площадки между семью многоквартирными домами с населением больше 600 человек. Выяснилось, что деньги на ее обустройство выделяло областное правительство в рамках нацпроекта "Экология". Гатчинский городской прокурор направил в адрес главы администрации поселения представления. Документ чиновники рассмотрели и привлекли ответственного специалиста к дисциплинарной ответственности.

В администрации Большеколпанского поселения 47news рассказали, что к 30 октября в деревне оборудовали сразу три контейнерных площадки в рамках соглашения, заключенного с правительством Ленобласти.

Напомним, что 1 ноября в 47 регионе официально началась мусорная реформа. Для сообщений о проблемах с вывозом отходов и содержания контейнерных площадок открыта горячая линия. О подробностях перехода на новую схему обращения с отходами в интервью 47news рассказывал вице-губернатор Валерий Пикалев.