Отца или мать, которые не разрешают детям видеться с близкими родственниками или отказываются выполнять решение суда о передаче ребёнка другому родителю, смогут наказать штрафом до пяти тысяч рублей или арестом до пяти суток.

Эту меру применят, если нарушителя уже привлекали к административной ответственности, но он всё равно не исполняет предписание судебного акта. Такой законопроект глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов планирует направить на согласование в правительство 12 ноября.

Как пишет "Парламентская газета", поправки предлагается внести в статью 5.35 Кодекса об административных правонарушениях "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних". В 2011 году статью КоАП расширили и ввели более жёсткую ответственность для тех, кто совершает правонарушения повторно. За это можно поплатиться штрафом в размере 4-5 тысяч рублей или административным арестом на срок до пяти суток. Но на деле эта норма почти не работает, так как ответственность наступает за повторное правонарушение, а в жизни такие действия носят длящийся характер, пояснил Кутепов.

"Например, человек не исполняет судебное решение о передаче ребёнка одному из родителей, ему назначают штраф, но ребёнка он всё равно не возвращает. К нему не получается применить норму о повторном нарушении, так как оно будет считаться таковым, если только нарушитель исполнил требование суда, например вернул ребёнка второму родителю, а затем снова нарушил требования судебного акта. Очевидно, что такие ситуации не распространены", — сказал он.

Поэтому Кутепов предложил скорректировать норму, чтобы повышенная ответственность наступала не за повторное правонарушение, а за неисполнение судебных решений по спорам, связанным с детьми, если человек уже привлекался к административной ответственности за перечисленные действия. По мнению сенатора, поправки снимут правовую неопределённость и позволят эффективно привлекать нарушителей к ответственности.

По данным Федеральной службы судебных приставов, доля разысканных детей, "похищенных" родителем, не желающим исполнять решение суда об определении места жительства ребёнка, составляет порядка 50 процентов: в 2016 году — 56,5 процента, в 2017 году — 54,5 процента, в 2018 году — 51,6 процента, за пять месяцев 2019 года — 49 процентов.