В этом году российских составителей словарей должны "зацепить" слова, связанные с робототехникой. "Чат-бот" и "виртуальный собеседник" - это понятия 2019 года, считает доцент кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ Лидия Малыгина.

"Я думаю, что в этом году это будут слова "чат-бот", "виртуальный собеседник". Что-то с роботами. Это связано с тем, что сейчас очень важная проблема в том, что не понятно, что сможет делать человек, когда робот возьмет на себе огромное количество функций", - цитирует слова Малыгиной в эфире радио Sputnik РИА Новости.

Английские же словари в 2019 году пополнились экологическими понятиями. По мнению издателя Толкового словаря английского языка, словом года стало выражение Climate strike (климатическая забастовка). Словосочетание появилось раньше, но в 2019 году стало общеупотребительным. Популярность выражению добавило выступление экологической активистки Греты Тунберг в ООН.

Напомним, ранее учёные назвали слова, самые популярные у русскоязычных СМИ в 2019 году. Ими оказались "пожар", "протест" и "суверенный интернет".