Налог на прибыль и плату за негативное воздействие на окружающую среду исключат  из факторов, учитываемых при определении тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Соответствующее постановление подписал премьер Дмитрий Медведев.

Как сообщает разработчик документа - ФАС России - на своем сайте, постановление также уточняет подход к определению амортизации основных средств и нематериальных активов организаций, работающих в этой сфере: теперь амортизация будет определяться исходя из максимальных сроков полезного использования тех или иных средств и активов.

Как отметили в ФАС,  это позволит снижать тариф, так как расчетная предпринимательская прибыль будет рассчитываться из меньшей базы.

Реальная стоимость тарифной составляющей будет снижаться в совокупном платеже за все жилищно-коммунальные услуги за счет индексации по принципу "инфляция минус". Это относится к сопоставимым ценам, где инфляция будет выше индексации, разъясняет ФАС на своем сайте.
 
Ведомство ожидает, что указанные меры позволят снизить тарифную нагрузку на потребителей уже в ближайшее время.

 

Ранее на проблему мусорных тарифов обратил внимание президент РФ Владимир Путин. Он сказал, что рост тарифов на мусор "не должен быть галопирующим".