В Санкт-Петербурге и Ленинградской области проходят траурные мероприятия к четвертой годовщине террористического акта, совершенного в Египте над Синайским полуостровом в самолете авикомпании "Когалымавиа".

Как сообщает паблик благотворительного фонда "Рейс 9268", в семь часов утра прошла панихида в Троице-Измайловском соборе.

В 9:00 начнутся лития и возложение цветов у общего захоронения и памятника "Сложенные крылья" на Серафимовском кладбище.

На 11:30 запланировано возложение цветов к памятнику "Сад памяти" на Румболовой горе во Всеволожском районе Ленобласти.

31 октября 2015 года в результате крушения над Синайским полуостровом самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из египетского Шарм-эш-Шейха в Петербург, погибли все 224 человека, находившиеся на борту. В их числе были 48 жителей Ленинградской области. Случившееся официально было признано терактом, из-за чего полеты в Египет приостановили. Первый рейс в каирский аэропорт был совершен только весной 2018 года. К четвертой годовщине трагедии расследование теракта еще не завершено.

Церемония закладки камня в основание памятника "Сад памяти" состоялась 30 октября 2016 года при участии губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Работы по строительству Сада памяти финансировались за счет средств областного бюджета и бюджета Всеволожского района.

Проект памятника был выбран в ходе открытого конкурса, прошедшего летом 2016 года. Всего в конкурсе принимали участие 28 проектов скульпторов и архитекторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Ульяновска, Воронежа, Самары. Победителем стал проект, разработанный коллективом студентов и преподавателей Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, кафедры Дизайна архитектурной среды.