Победитель электронного аукциона сорвала сроки и дважды привезла не те медицинские инструменты в интернат в Лодейнопольском районе Ленобласти. В результате поставщика включили в черный список ФАС.

Как сообщила 11 октября пресс-служба областного  антимонопольного ведомства, ИП Белолипецких внесли в реестр недобросовестных поставщиков из-за сорванного контракта со специальным домом-интернатом для инвалидов и престарелых в Лодейном Поле. Предприниматель выиграла электронный конкурс на поставку 13,5 тысяч шприцев, предложив за услуги 66,9 тысячи рублей. За эту сумму в Лодейном Поле рассчитывали получить 5 тысяч шприцев емкостью по 5 мл, 6 тысяч — по 2 мл, 2 тысячи — по 10 мл и 500 объемом по 20 мл.

Согласно контракту, мединструменты должны были поступить в интернат через три дня после заявки. Ее отправили в конце мая, однако шприцы прибыли только в июле. Причем выяснилось, что партия не подходит: деления шкалы не соответствовали требованиям. Пользуясь такими шприцами, персонал не мог корректно рассчитать дозировку препаратов для пациентов.

Заказчик потребовал заменить шприцы, но и во второй раз подрядчица прислала не тот товар.

- В обоих случаях изделия отправлялись напрямую с завода-изготовителя. Исполнитель контракта, в нарушение условий договора, ни при отправке товара, ни при его приемке не присутствовал и не проверял, соответствуют ли изделия требованиям, - уточнили в пресс-службе УФАС.

Кроме того, часть партии из пяти тысяч шприцев в доме-интернате так и не получили. Заказчик разорвал контракт в одностороннем порядке.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", победитель электронного аукциона зарегистрирована в городе Елец Липецкой области. Антимонопольщикам бизнес-леди заявила, что сорвала контракт из-за поставщиков, с которыми договаривалась. Однако комиссия УФАС посчитала объяснение неуважительным, поскольку предпринимателя не ограничивали в выборе производителя для закупки шприцев.