Руководитель интерната в Лодейнопольском районе задержана в рамках уголовного дела о растрате. Обыски в учреждении, квартирах предполагаемых соучастников и комитете по соцзащите Ленобласти продолжались с утра.

Как сообщила пресс-служба Следкома Ленобласти, 29 октября на двое суток задержана директор лодейнопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Ее подозревают в крупной растрате с использованием служебного положения. Следствие также решает вопрос о задержании "иных заподозренных лиц".

По данным на сайте интерната, учреждение возглавляет Светлана Мудрова. На момент подготовки публикации связаться с ней не удалось.

По версии СК, в период с октября до декабря 2018 года сотрудники потратили не по назначению 660 тысяч рублей. Деньги были переведены в счет оплаты девяти договоров с индивидуальным предпринимателем. Однако обязательства по ним фактически выполнены не были.

Уголовное дело возбуждено по части третьей статьи 160 УК РФ - "растрата в крупном размере с использованием служебного положения". 

Напомним, ранее 47news уже сообщал, что утром 29 октября сотрудники областного Следкома вместе с оперативниками экономического отдела полиции пришли с обысками в комитет по социальной защите правительства Ленобласти на улице Лафонской в Петербурге и в сам интернат для престарелых в Лодейном Поле. Правоохранителей интересовало нецелевое расходовании денег на организацию культурно-массовых мероприятий для постояльцев дома-интерната. Средства якобы были потрачены на празднование Нового года сотрудниками учреждения.

В Следкоме отметили, что обыски были проведены также по местам жительства предполагаемых фигурантов дела. В ходе мероприятий была изъята документация, представляющая интерес для следствия.