Накануне бравурного празднования Первомая из глубинки Ленобласти пришли новости о суровых российских буднях в антураже фильмов Балабанова. Молодой ещё инвалид тихим вечером выпивал под забором дома престарелых с другим пациентом этого заведения. Финалом сцены стал удар ножом в живот, а на следующий день всё продолжилось.     
    
Как стало известно 47news, около семи вечера 30 апреля в полицию Лодейного Поля поступило сообщение о том, что в местном доме-интернате для инвалидов и престарелых произошла поножовщина. Выяснилось, что неподалёку от ворот богоугодного заведения выпивали два пациента: 36-летний инвалид-колясочник и его 44-летний знакомый. В какой-то момент, алкоголь пробудил нездоровую агрессию и тот, что постарше, получил удар ножом в живот.

Пострадавший был госпитализирован в тяжёлом состоянии. Прибывшие на место полицейские провели осмотр места происшествия и оставили предполагаемого агрессора трезветь в палате. Но, судя по всему, правоохранители недооценили колясочника. В доме-интернате на вопрос 47news о состоянии инвалида флегматично отметили: "А что ему будет? Катается и продолжает пить". Выяснилось также, что его оппонент жив.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Впрочем, реалии таковы, что сегодня полицейским не до бытовых перипетий - все силы брошены на охрану общественного порядка в связи с первомайскими мероприятиями.