В скором времени Московский окружной суд вынесет приговор по делу о теракте в метро Петербурга. Судебное следствие завершилось 24 октября. Заседания, напомним, проходят на базе Ленинградского военного окружного суда.

Как сообщает 24 октября Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга, прения сторон по делу начнутся 28 октября. Они выскажут свои позиции.

Напомним, что на скамье подсудимых оказались 11 человек - граждан России, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии. Двенадцатый фигурант - предполагаемый террорист-смертник Акбаржон Джалилов - также родился в Киргизии. В ходе судебных заседаний все обвиняемые заявили о том, что к теракту не причастны, что вещдоки были им подброшены, а те или иные данные получены под давлением.

Судебное следствие началось 2 апреля - накануне очередной годовщины трагедии.

Взрыв в вагоне метро на перегоне "Сенная площадь — Технологический институт" произошел 3 апреля 2017 года. В результате погибли 15 человек (несколько скончались в больницах), ранения получили более 100 пассажиров. Среди погибших - пятеро жителей Ленобласти. Это комплектовщик склада продуктового магазина из Тосно Дмитрий Мазанов, мастер по изготовлению кукол из поселка имени Свердлова Ирина Медянцева, жительница посёлка Красноозёрное Приозерского района Мария Невмержицкая, чемпион России по армейскому рукопашному бою из Тосно Денис Петров и мебельщик из Гатчины Сергей Постнов. Также тогда стало известно, что сам предполагаемый террорист-смертник Акбаржон Джалилов работал во Всеволожском районе Ленинградской области.

Организаторами теракта объявлены Сирожиддин Мухтаров по прозвищу Абу-Салах и Бобиржон Махбубов с позывным "Ахмед". По версии Генпрокуратуры, они добивались вывода российских войск с территории Сирии.