Врачи в Московской области рассказали, чем для здоровья может обернуться хронический недосып. Об этом сообщается на сайте министерства здравоохранения региона.

По словам специалистов, здоровый сон сопровождается хорошим самочувствием и стабильным психоэмоциональным состоянием, тогда как недосып приводит к стрессу, раздражительности и замедленности реакций, ухудшению памяти.

По оценке медиков, взрослым необходим 7–8-часовой сон, а детям — 11–14-часовой отдых в зависимости от возраста ребенка. Также в продолжительном сне нуждаются женщины. Уточняется, что они в большей степени подвержены депрессивным состояниям, а хронический недостаток сна может привести к сбою гормональной системы. В случае недосыпа женщина начинает больше есть, что приводит к избыточному весу, также он негативно отражается на безопасности за рулем, если женщина является водителем.

Эксперты подчеркивают, что скорость реакций сонного человека можно сравнить с состоянием алкогольного опьянения. Кроме того, для человека с недосыпом характерна агрессия и негативное мышление.

Чтобы сон был здоровым, медики советуют не есть перед сном и не употреблять бодрящие напитки. Вместо этого лучше выпить молока или чай с травами. Также, перед тем как лечь спать, рекомендуется хорошо проветрить помещение. Чтобы высыпаться, также рекомендуется ложиться и просыпаться в одно и то же время, а продолжительность сна должна составлять ежедневно не менее семи часов. Если не получается справиться с проблемой самостоятельно, то стоит обратиться за помощью к специалисту, пишет газета "Известия".