Телеканал "Спас" запускает ток-шоу прямиком из монастыря. Так православные телевизионщики соблазнились форматом "Дома-2". Кормёжки хватит, обещают монахи, а зритель ждет игры на вылет.

О планах проследить за жизнью мужского монастыря в формате "реалити-шоу" 22 октября в эфире телеканала "Спас" объявил его генеральный директор и генпродюсер Борис Корчевников. 47news дозвонился до медиаменеджера, но он сослался на занятость и адресовал вопросы пресс-службе.

Там рассказали, что договариваются о съёмках с Нило-Столобенской пустынью на озере Селигер в Тверской области. В обители живут более 50 монахов. Перед объективами камер им придется жить месяц. Снимать начнут в середине ноября, когда Селигер сковывает льдом. На остров команду доставят на лодках, а выбираться придется на снегоходах. По сценарию, в монастыре поселят десяток человек с разными историями. Это, например, незамужняя дама-фотограф средних лет без мужа и детей, или мужчина, оказавшийся без работы.

- Хотим показать, как обычный человек живет в обители, а смирение помогает ему справиться с трудностями и получить ответы на сложные вопросы. И - как человек в обители может пообщаться напрямую с Богом и решить свои проблемы. Но камеры в гостевом доме устанавливать и подсматривать не будем, - объяснили 47news задачи шоу в пресс-службе "Спаса".

Кроме молитв и чтения псалтыри, участникам предложат заняться делом, то есть послушаниями - помощью инокам в уборке храма, приготовлением консервов, изготовлением свечей, работой в пекарне, больнице и аптеке, на виноградниках и ферме. Мирян ждёт и плотницкий цех, и местный детский дом. Поселят гостей в трехэтажном Доме паломника на 24 постояльца. Комфорта не много: двухъярусные кровати, стол, стул и чайник, удобства — на этаже. Постояльцам нельзя выпивать, курить и материться.

За занятиями "монахов" будет наблюдать десант съемочной группы: операторы, гримеры, сценаристы и режиссеры. Всего - около десятка человек. "Но в процессе штат может увеличиваться или сокращаться", - объяснили в "Спасе". На выходе обещают выдать первый сезон шоу из 16 серий. Зрителям их покажут в 2020 году.

Тем временем, в Нило-Столобенской пустыни сообщили 47news, что заявку на съемки пока не получали. Проект договора составляется и заверяется у митрополита Тверского и Кашинского Саввы. И только после этого ТВ пустят внутрь.

- Разместить съемочную группу мы готовы, но в разумных пределах. На нас же ложится содержание: ночлег, кормежка. Шума не должно быть, чтобы не мешали монахам, - открыто заметил инок Симеон.

- Не боитесь пускать в монастырь женщин? - поинтересовался 47news.

- На самом деле сейчас крайне мало монастырей, где вместе с мужчинами не живут женщины. Они так или иначе присутствуют - в качестве трудниц или паломниц.

Кстати, по каким критериям выбирали место для съемок, в пресс-службе "Спаса" ответить затруднились. 47news спросил у аскетов Ленобласти. К идее они отнеслись противоречиво.

- К нам бы я снимать не пустила. Во-первых, это нарушает внутренний устав монастыря. Во-вторых, просто нехорошо и неправильно показывать широкому кругу зрителей повседневную жизнь обители. У нас и без этого хватает проблем: очень многие сестры забросили послушание и массово повыходили замуж, - строго отрезала настоятельница Староладожского Свято-Успенского монастыря игумения Ангелина, отказавшись уточнить, сколько послушниц осталось в обители.

В некоторых священных местах пустить к себе телевизионщиков, может, и рады бы, но не позволяет инфраструктура.

- К нам, например, сейчас просто не проехать — дорога разодрана строительством газопровода. Постоянно ходят "Уралы" с трубами, сам еле-еле добрался до города, - пожаловался настоятель Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря отец Пахомий. - К тому же формат "реалити-шоу" у нас не приживется — слишком спокойная и размеренная жизнь в обители.

Отец Венедикт из Тихвинского Богородничного Успенского монастыря сообщил, что, поскольку монастырь расположен в центре города, условия весьма заурядные.

- Заходят местные прихожане и периодически паломники. Для съемок, скорее, подойдет удаленная большая обитель вдали от больших городов. Что касается самого реалити-шоу, то надо дождаться выхода первого выпуска, посмотреть, что получилось, - отметил он.

В разговоре с 47news Венедикт вспомнил историю иеромонаха Фотия. Монах Пафнутьево-Боровского монастыря дважды хотел участвовать в вокальном шоу "Голос". Но в 2013 году сам не решился спросить благословения владыки, а в 2015 году уже редакция самого шоу обратилась к митрополиту, и его пустили в эфир.

- Тогда тоже много обсуждали - допустимо монаху участвовать в подобных шоу или нет. Но после выступления Фотия многие популярные артисты, наоборот, повернулись к Богу и церкви. Не исключено, что и шоу "Остров" приведет кого-то ко Христу, - добавил собеседник.

Отметим, что обычно реалити-шоу строятся на принципе "игры на вылет": раз в неделю выбывает самый слабый. Так, например, делали в "Последнем герое" или "За стеклом". Будет ли что-то подобное в "Острове" - останется неясным до первого выпуска. Механика, как заявили на телеканале "Спас", вместе с другими вопросами, прорабатывается за месяц до съемок.

 

С божьей помощью,
Андрей Карлов,
47news

 

Справка:

Телеканал "Спас" вещает в России с 28 июля 2005 года. Больше половины эфира отводится для программ общественного вещания (документальные, просветительские и образовательные программы). С августа 2015 года телеканал размещается на 12-й кнопке второго мультиплекса цифрового телевидения, за счет этого аудитория выросла в 22 раза. С 2017 года "Спас" возглавляет актер и телеведущий Борис Корчевников. Под брендом работает НКО "Фонд православного телевидения". Им владеет Московская патриархия, отдел внешних церковных связей московского патриархата и синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской православной церкви. Согласно отчетности за 2018 год, выручка "Фонда православного телевидения" составила 334 тысячи рублей, чистая прибыль — 267 тысяч рублей.