Опыт вождения не помог чиновнице из Ломоносовского района при встрече с водителем из Средней Азии. Есть мнение, что его искали за дачу взятки инспектору ГИБДД.

По данным 47news на вечер 23 октября, в реанимации Мариинской больницы Петербурга врачи спасают 38-летнюю жительницу Ломоносовского района Надежду Ильину. На операционный стол она попала после того, как около полудня на перекрёстке Лермонтовского проспекта и набережной Обводного канала в её автомобиль “Рено Каптюр” врезался “Фольксваген Поло”.

Видео: группа Дорожный инспектор. Санкт-Петербург ВКонтакте

От удара обе машины влетели в людей на пешеходном переходе. Больше всех не повезло Ильиной, которая находилась за рулём “Рено”. Остальные участники ДТП были госпитализированы в лёгком и среднем состоянии.

Про Надежду Ильину известно, что она не первый год работает ведущим специалистом по дошкольному образованию в комитете образования Ломоносовского района, а прописана в посёлке Большая Ижора. Надежда замужем, младшему сыну пять лет, старшему 16. Супруг, Роман, старше её на три года. На муниципальных выборах пять лет назад участвовал в выборах депутатов Лебяженского городского поселения. Работал тогда монтажником радиоэлектронной аппаратуры и приборов ОАО "Концерн ЦНИИ "Электроприбор". Но выбыл из кампании после регистрации. Семья в целом обычная, в прошлом году летала на отдых в Анталию.

Надежда.jpg Фото: скриншот со страницы Ильиной ВКонтакте
Надежда Ильина

Надежда - типичный педагог, в том смысле, что выпускница Университета имени Герцена. На её странице в социальных сетях - много женского про стиль, моду, уход за собой, причёски и декор. Но там же - новости от "Центра детского творчества" и самого Ломоносовского района.

- Она хороший специалист и коллега. Что мы можем сказать? Только слова поддержки, - вздохнула одна из сотрудниц.

Ильина курирует 18 дошкольных образовательных организаций и четыре общеобразовательных с дошкольными группами. В начале месяца, 3 октября, накануне профессионального праздника Дня учителя Ильиной объявило благодарность Законодательное собрание Ленинградской области. Педагогов тогда поздравляли депутаты регионального парламента Андрей Шаронов и Павел Лабутин.

Что касается опыта вождения, то он у пострадавшей приличный. В 2006 году начинала с вождения “Жигулей” 1988 года выпуска, затем пересела на “Дэу Матиз”. После был “Рено Меган”, а за ним “Рено Каптюр”. Штрафов не много, за прошлый год всего три. “Она опытный и очень аккуратный водитель” - отметила одна из коллег Ильиной в разговоре с 47news.

Что касается водителя “Фольксваген Поло”, то, по данным ГИБДД он выехал на красный. Приехал из Киргизии, неоднократно привлекался за нарушение правил. Автомобиль же оформлен на некую 34-летнюю Мадумарову, зарегистрированную в гатчинской деревне Луйсковицы. Машиной 2011 года выпуска в разное время управляли несколько выходцев из Средней Азии. Первый хозяин рассказал 47news, что продал “Фольксваген” некому бригадиру-узбеку.

Тем временем полиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 264 УК - “нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью”. Возвращаясь к водителю, вылетевшему на запрещающий сигнал: по предварительной информации дорожной полиции, он находится в розыске за дачу взятки сотруднику ГИБДД на юге России.

 

Виктор Смирнов,
Александр Калинин,
47news